CONCOURS CALENDRIER 2017-2018


Date Nombre Sede
05/11/2017 II Ecomaratón Vega de Granada – Ruta Lorca Grenade
05/11/2017 V Cross Nacional Ciudad de Palencia Mariano Haro Palencia
05/11/2017 VIII Milla Urbana Ciudad de Sagunto 2017 “Homenaje Campeonas Invisibles” Sagunto
05/11/2017 XXIII Carrera Popular Costa de Ajo Ajo
05/11/2017 XXXIII Cross del Aceite Torredonjimeno
12/11/2017 IV Maratón de Tenerife Santa Cruz de Tenerife
12/11/2017 XIV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca
12/11/2017 XXXVII course populaire Negreira negreira
18/11/2017 XXX Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana Toledo
19/11/2017 VII 10K Valencia “Trinidad Alfonso” Valence
19/11/2017 XXIV Campo a Través Internacional de Soria Soria
19/11/2017 XXXIX Cross Nacional Trofeo Espada Toledana Toledo
19/11/2017 XXXVII Maratón Valencia “Trinidad Alfonso” EDP Valence
26/11/2017 40º Zurich Maratón Internacional San Sebastián San Sebastián
26/11/2017 V Edición La Media de la Maratón San Sebastián
26/11/2017 XCIV Gran Premio Internacional Jean Bouin Barcelone
26/11/2017 XXIX Carrera Internacional en ruta “Desde Santurce a Bilbao” Santurce
26/11/2017 XXX Medio MaratónCiudad de Lorca Lorca (Murcia)
26/11/2017 Cross Intern XXXV de la Constitution – Memorial Antonio Rodriguez Benavente Alcobendas
02/12/2017 XXXII Cross de la Constitución Aranda de Duero
03/12/2017 LI Cross Ciutat de Granollers Granollers
08/12/2017 XLVI Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos
10/12/2017 24º Campeonato de Europa de Campo a Través Samorin – (SVK)
10/12/2017 VII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción Guadix
10/12/2017 XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de GuadixXIII Memorial Manuel Alcalde Guadix
10/12/2017 XXXVI Cross Nacional Castellano-Manchego – Villa de Quintanar de la Orden Quintanar de la Orden
10/12/2017 Zurich Maratón de Málaga Malaga
17/12/2017 Cto. de España Máster de Marcha (H:10km M: 5km) Getafe
17/12/2017 XIX Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe
17/12/2017 XXXV Cross Nacional Fiestas de la Virgen Yecla
17/12/2017 XXXVIII Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños
31/12/2017 Cross San Silvestre de Beasain Beasain
31/12/2017 LIII San Silvestre Vallecana Internacional Madrid
31/12/2017 XLVIII Circuito de NocheviejaMemorial Ramón Gil Galdácano
31/12/2017 XXXI San Silvestre Internacional Crevillentina 2017 Crevillente
07/01/2018 LXIV Cross Internacional Zornotza Amorebieta
14/01/2018 10K Valencia Ibercaja Valence
14/01/2018 II Cross Ponte Romana Lugo Lugo
14/01/2018 LXXV Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar
14/01/2018 XXXIII Medio Maratón InternacionalCiudad de Ayamonte Ayamonte
20/01/2018 VI Media Maratón – 10 km – Ciudad de Melilla Melilla
20/01/2018 XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto y Master Melilla
20/01/2018 XXVIII Copa de Clubes Sub20 en Pista CubiertaTº Antonio Ferrer Antequera
21/01/2018 Cajasiete Gran Canaria 10 km Las Palmas de Gran Canaria
21/01/2018 Cajasiete Gran Canaria Medio Maratón Las Palmas de Gran Canaria
21/01/2018 II Campeonato de España de Campo a Través Relevos por Clubes Santiponce
21/01/2018 IX Cajasiete Gran Canaria Maratón Las Palmas de Gran Canaria
21/01/2018 Media Maratón Ciudad de Castellón Castellón
21/01/2018 XLI Cross Memorial Jesús Luis Alós Huesca
21/01/2018 XXIX Media Maratón Internacional de Santa Pola Santa Pola
21/01/2018 XXXVI Cross Internacional de Itálica Santiponce
27.28/01/2018 Encuentro Intern Sénior-Sub 20 de Pruebas Combinadas CZE-ESP-FRA-GBR-NED Madrid
27.28/01/2018 Encuentro Internacional de pruebas combinadasESP-POR España (a designar)
27/01/2018 XXXVI Copa de SM el Rey y SM la Reina de ClubesCtº Iberdrola Valence
28/01/2018 EDP Medio Maratón de Sevilla Séville
28/01/2018 LIX Trofeo Marathon de Campo a Traves Madrid
28/01/2018 LXII San Sebastian international de la Croix San Sebastián
03/02/2018 Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza de Atletismo en PC Saragosse
04/02/2018 55Coupe des clubs champions européens ª Cross Country Mira – (PAR)
04/02/2018 LXXXVIII Cross Gimnástica de Ulía San Sebastián
04/02/2018 X Copa de Clubes Sub16 en Pista Cubierta Saragosse
04/02/2018 XXI Medio Maratón Ciudad de Almería Almería
04/02/2018 XXX Cross Internacional Ciudad de Valladolid Valladolid
04/02/2018 XXXI Medio Maratón de Granollers – Franqueses – La Garriga Granollers
04/02/2018 XXXIX Cross San Juan Evangelista de Sonseca Sonseca
08/02/2018 Réunion internationale d'athlétisme en salle – Villa de Madrid Madrid
10/02/2018 VI Copa de Clubes Master en Pista Cubierta Antequera
10.11/02/2018 XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta Salamanque
11/02/2018 Cross Ciudad de Castellón Grao de Castellón
11/02/2018 II Cross Nacional Ciudad de Guadalajara Guadalajara
11/02/2018 XLVIII Gran Premio Cáceres de Campo a Través Une conception
11/02/2018 XXVII Edreams Mitja Marató de Barcelona Barcelone
17.18/02/2018 LIV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta Valence
18/02/2018 10Km Ciudad de Castellón BP 2018 Castellon
18/02/2018 Media Maratón Villa de Montijo Montijo (Badajoz)
18/02/2018 VII Maratón Internacional Ciudad de Castellón BP 2018 Castellón
18/02/2018 X Medio Maratón A Coruña 21 A Coruña
21.25/02/2017 Transgrancanaria HG Gran Canaria
24.25/02/2018 Encuentro Internacional Sub20 BLR-AZE-ESP-EST-ISR-LAT-LTU-TUR-UKR Minsk – (BLR)
24.25/02/2018 I Campeonato de España Master de Invierno de Lanzamientos Largos Une conception
24.25/02/2018 III Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores Une conception
24/02/2018 IV Campeonato de España de Trail Absoluto y Master Gran Canaria
25/02/2018 LIII Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes Gijón
25/02/2018 LXXXI Campeonato de España de Maratón Absoluto Séville
25/02/2018 LXXXVIII Campeonato de España de Marcha en Ruta Burjassot (Valence)
25/02/2018 XXII Campeonato de España Master de Marcha (H:20km M:10km) Burjassot (Valence)
25/02/2018 XXXII Campeonato de España Sub20 y Sub16 de Marcha por Federaciones Burjassot (Valence)
25/02/2018 XXXIV Zurich Maratón Sevilla 2018 Séville
02.04/03/2018 17º Campeonato del Mundo en Pista Cubierta Birmingham – (GBR)
02.04/03/2018 XXIV Campeonato de España Master en Pista Cubierta Salamanque
03/03/2018 VIII Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Montijo
03.04/03/2018 XLV Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta Caroline du Sud
04/03/2018 Ct. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias San Pedro del Pinatar (Murcia)
10.11/03/2018 18ª Copa Europea de Lanzamientos Leiria – (PAR)
10.11/03/2018 XLII Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta Antequera
11/03/2018 C Campeonato de España de Campo a Traves Mérida (Badajoz)
11/03/2018 XLIII Cto España Master de Campo a Través Individual, Clubes y Relevos Candeleda (Avila)
11/03/2018 Zurich Marató de Barcelona Barcelone
17/03/2018 10 Km Internacional Villa de Laredo Laredo
17/03/2018 Campeonato España Universitario Campo a Través Linares (Jaén)
17.18/03/2018 XXXI Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta Sabadell
18/03/2018 LXX Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto y Sub23 Hombres y Mujeres Castellón
18/03/2018 XXXVI Carrera de San José – GP Diputación de Burgos Villasana de Mena
19.24/03/2018 12º Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta Madrid
24/03/2018 IAAF World Half Marathon Championships Valencia 2018 Valence
24/03/2018 Mass Race Campeonato del Mundo Medio Maratón 2018 Valence
24/03/2018 XXV Medio Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia “Diego Garcia Memorial” Azpeitia
01/04/2018 XXXI Milla Urbana Avilés 2018 Avilés
07/04/2018 Cto de España de Fondo en pista – Trofeo ibérique Braga – (PAR)
07/04/2018 Ibiza Marathon 2018 Santa Eulalia de Rius
07/04/2018 VII Reventón Trail El PasoLong Race (45,7km) El Paso-La Palma
08/04/2018 XVIII Medio Maratón Villa de Madrid Madrid
08/04/2018 XXII Medio Maratón de las Galletas 2018 Arona
14/04/2018 10 Km de Langreo Langreo
14.15/04/2018 IX Campeonato Divirtiéndose con el Atletismo Une conception
14/04/2018 X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Master Breña Baja-La Palma
15/04/2018 Maratón A Coruña 42 A Coruña
15/04/2018 X Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Master Iurreta
15/04/2018 XXXVIII Prueba Urbana de Iurreta 10km Iurreta
21.22/04/2018 LXXIX Campeonato de España Universitario Andújar
21/04/2018 XIII Milla Internacional de Bilbao Bilbao
22/04/2018 EDP ​​Rocher & Roulent 10 Km de Madrid Madrid
22/04/2018 EDP ​​Rocher & Rouleau Half Marathon Madrid Madrid
22/04/2018 XLI EDP Rock & Roll Madrid Maraton Madrid
28/04/2018 Cto España Clubes Division de Honor y Primera División Hombres- 1ª Jornada Une conception
28/04/2018 Liga Clubes Iberdrola Divisón Honor y Primera Division Mujeres – 1ª Jornada Une conception
28/04/2018 XXXVI Medio Maratón Ciudad de Granada Grenade
05.06/05/2018 28º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos Taicang – (CHN)
05.06/05/2018 XL Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Une conception
06/05/2018 XXXIV Milla Sagrada Familia Barcelone
12/05/2018 Campeonato del Mundo de Trail Peñagolosa
12.13/05/2018 Cto. de España Master 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Une conception
12.13/05/2018 XIV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Lorca (Murcia)
12/05/2018 XXIII Medio Maratón Popular Mora de Rubielos Mora de Rubielos
12/05/2018 XXXII Campeonato de España de Clubes Sub20 Une conception
13/05/2018 XVII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón
18.20/05/2018 XVI Campeonato de Europa Master en Ruta Alicante
19/05/2018 22ª Copa de Europa de 10.000m Londres – (GBR)
19/05/2018 Cto España Clubes Division de Honor y Primera División Hombres – 2ª Jornada Une conception
19/05/2018 Liga Clubes Iberdrola División Honor y Primera División Mujeres-2ª Jornada Une conception
20/05/2018 10KM Ciudad de Santander Santander
26.27/05/2018 42ª Copa de Europa de Clubes Birmingham – (GBR)
26/05/2018 XXXII Gran Premio Marcha Cantones de A CoruñaTrofeo Sergio Vazquez La Corogne
26/05/2018 XXXVI Milla Urbana de Aranda de Duero Aranda de Duero
02.03/06/2018 Campeonato de España Sub14 Individual Une conception
02/06/2018 Encuentro Internacional Sub 18 POR-ESP Portugal
02/06/2018 Memorial Francisco Ramón HiguerasJaén Paraíso Interior Andújar
02.03/06/2018 VIII Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas Arona
03/06/2018 Campeonato del Mundo de Montaña Master Zelezniki – (GB)
03/06/2018 Encuentro Internacional de Lanzamientos – PAR – ESP – Sub 23 – Sub 20 Portugal
06/06/2018 Fly EuropeFRA-ESP-GER-GBR-ITA Paris (FRA)
08/06/2018 Encuentro Internacional Relevos 4×100 – Sub 23 – Sub 20 Salamanque
08/06/2018 XIV Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva
09.10/06/2018 Campeonato Union Mediterraneo Sub23 Jesolo – (ITA)
09/06/2018 IV Ctº de España Federaciones Autonomicas Sub18 Ciudad Real
10/06/2018 10 KM Ciudad de Albacete Albacete
10/06/2018 XXIII Medio Maratón Ciudad de Albacete-Carrera de la Navaja Albacete
16.17/06/2018 Ctº de España por Selecciones Autonomicas Sub16 en Edad Escolar Avilés
16/06/2018 Cto España Clubes Division Honor y Primera División Hombres – 3ª jornada Une conception
16/06/2018 Liga Clubes Iberdrola División Honor y Primera División Mujeres- 3ª jornada Une conception
16.17/06/2018 V Campeonato de España Sub14 por Equipos Guadalajara
16/06/2018 XXXIII Campeonato de España de 100km Absoluto y Master Santander
16/06/2018 XXXIX 50Km – 100 Km de CantabriaCiudad de Santander Santander
17/06/2018 Cto. de España de Clubes Segunda Division Fase Final Une conception
22/06/2018 Réunion de Madrid 2018 Madrid-MTZ
23.24/06/2018 LXV Campeonato de España Sub20 Murcia
23.24/06/2018 LXVII Campeonato de España Sub18 Gijón
24/06/2018 Campeonato de España de Clubes Sub18 relevo 4×100 Gijón
24/06/2018 Campeonato de España de Clubes Sub20 relevo 4×100 Murcia
27.30/06/2018 XVIII Jeux Méditerranéens Tarragone
29/06.01/07/2018 LIII Campeonato de España Máster Vitoria
30/06.01/07/2018 XVII Campeonato de España Sub16 Castellón-MGH
01/07/2018 17º Campeonato de Europa Carrera de Montaña Skopje – (MKD)
01/07/2018 Campeonato de España de Clubes Sub16 relevo 4×100 Castellón-MGH
05.08/07/2018 Campeonato de Europa Sub18 Gyór – (HUN)
05/07/2018 Meeting Internacional de Atletismo Ciudad de Guadalajara Guadalajara
07.08/07/2018 XXXIII Campeonato de España Sub23 Soria
08/07/2018 Campeonato de España de Clubes Sub23 relevo 4×100 Soria
10.15/07/2018 17º Campeonato del Mundo Sub20 Tampere – (FIN)
10/07/2018 Encuentro Internacional de Saltos ESP-ITA España
14/07/2018 Ultra Sierra Nevada Grenade
14/07/2018 XII Campeonato de España de Clubes Master Une conception
14/07/2018 XLIII Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Granollers
21.22/07/2018 XCVIII Campeonato de España Absoluto Getafe
22/07/2018 Campeonato de España de Relevos por clubes Getafe
28.29/07/2018 Encuentro Pruebas Combinadas Sub20- Sub23 (FRA-BLR-CZE-ESP-EST-ITA-SUI-UKR) Aubagne – (FRA)
06.12/08/2018 24º Campeonato de Europa al Aire Libre Berlín – (GER)
19.19/08/2017 XXXVI Carrera NocturnaAlcaldesa de Aguilas Águilas
24.26/08/2016 17º Campeonato Iberoamericano Trujillo – (PER)
01/09/2018 Fly EuropeGER-ESP-FRA-GBR-ITA Berlín – (GER)
04.16/09/2018 XXII Campeonato del Mundo Máster Malaga
08/09/2018 Campeonato del Mundo de 100 km IAU Suet Martin Na Mui – (CRO)
08.09/09/2018 III Copa Continental IAAF Ostrava – (CZE)
08/09/2018 XXXIV Milla Urbana Delicias Saragosse
15/09/2018 40ª Copa de Europa de Clubes Sub20 Castellón-MGH
15/09/2018 VII Milla Nocturna de Reinosa Reinosa
15/09/2018 XII Milla Urbana de ValladolidPremio Isaac Viciosa Valladolid
16/09/2018 XXXII Milla Urbana del Barco de Valdeorras O Barco de Valdeorras
22/09/2018 Fly EuropeESP-FRA-GBR-GER-ITA Madrid
22/09/2018 10 Km Villa de Ribadesella Ribadesella
22/09/2018 XXXIV Medio Maraton Abel Antón “Soria Ville” Soria
25/09/2018 Fly EuropeITA-ESP-FRA-GBR-GER Roma (ITA)
06/10/2018 XIII Campeonato de España de Clubes Sub16 Une conception
06/10/2018 XXXI Milla Internacional de Berango Berango
07/10/2018 A Coruña 10 A Coruña
07/10/2018 IV 10 KM Ciudad de Logroño Logroño
07/10/2018 V Maratón Internacional Ciudad de Logroño Logroño
07/10/2018 V Medio Maratón Internacional Ciudad de Logroño Logroño
11.16/10/2018 III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires – (ARG)
14/10/2018 Palma de Mallorca Marathon 2018 Palma de Mallorca
20/10/2018 10º EDP BILBAO NIGHT MARATHON Bilbao
20/10/2018 10º EDP BILBAO NIGHT MEDIO MARATHON Bilbao
28/10/2018 10 km “Villa del Tratado de Tordesillas Tordesillas
28/10/2018 10 km de Alcalá de Henares Alcalá de Henares
28/10/2018 III Maratón de Alcalá de Henares Alcalá de Henares
28/10/2018 XXIII Media Maratón InternacionalVilla del Tratado de Tordesillas Tordesillas
28/10/2018 XXVIII Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP Valence